Garniture en bronze doré et tôle patinée comprenant une pendule et une paire de candélabres, seconde moitié du XIXe siècle, vers 1860, par Lerolle frères le cadran signé LEROLLE FRES / PARIS, surmonté de la figure de Cérès et fanqué des figures de Neptune et Bacchus; les candélabres à cinq bras de lumière supportés pour l'un par Borée et Orithye, l'autre par Pluton et Proserpine Pendule: haut. 77 cm, larg. 70 cm, prof. 24 cm; candélabres: haut. 79 cm Clock: height 30in; width 27½ in; depth 9½ in; candelabra: height 31 in (3) PROVENANCE - Vente Sotheby's à Londres, M&N Uzal, 19th century excellence, le 28 octobre 2009, lot 14 - Vente Christie's à Londres, le 14 mars 2013, lot 125 - Vente Christie's à Londres, le 11 mars 2015, lot 82 A la tête d'un atelier de bronzes d'art prospère, les frères Lerolle succédèrent à leur père en 1836 et participèrent régulièrement aux expositions universelles de Londres et Paris. A gilt-bronze and patinated metal garniture including a clock and a pair of candelabra by Lerolle frères, French, circa 1860