Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

GARNITURE DE TABLE EN ARGENT ET VERRE

Auction 22.06.2004
22.06.2004
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.285 $ - 9.714 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 8.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Auction 22.06.2004
22.06.2004
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.285 $ - 9.714 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 8.560 $

GARNITURE DE TABLE EN ARGENT ET VERRE PAR JEAN-PIERRE-NICOLAS BIBRON, PARIS, 1809-1819 Comprenant une paire de confituriers, reposant sur une base carrée décorée d'une frise de feuilles stylisées, le piédouche à bordure de palmettes en rappel sur le col, le corps ajouré de feuilles et de torses féminins, les anses en enroulement à tête de lion, le couvercle gravé d'une guirlande de fleurs, la doublure en verre taillé; un moutardier, une salière double et deux salières simples, tripode à pieds-sabots, le corps ajouré de torses féminins, de feuilles et d'une frise de palmettes, la prise du moutardier en enroulement feuillagé, la prise de la salière double en anneau, les doublures en verre taillé, poinçon sur un piédouche: garantie; sur le second piédouche: garantie et orfèvre; sur le corps d'un confiturier: titre et orfèvre; sur l'autre corps: titre; dans un couvercle et sur le couvercle du moutardier: titre et garantie; dans l'autre couvercle, sur le corps du moutardier, sur les salières simples et la salière double: titre, garantie et orfèvre; dans le couvercle du moutardier: orfèvre Hauteur du confiturier: 25 cm. (9¾ in.) 1282 gr. (45.05 oz.) (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
22.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
22.06.2004
Christie's
Paris