Garniture de table du Général Le Veneur de Tillières, provenant du château de Carrouges et conservée jusqu'à ce jour dans sa descendance. Grand surtout de table en quatre éléments, en bronze doré à fond de miroir ; la bordure est formée d'arceaux surmonté de plumes ; les blocs de raccordement reposent sur de doubles griffes. Époque Empire. Dim. d'un élément : Larg. : 60,5 cm - Long. : 47 cm. Dim. totale : Larg. : 60,5 cm - Long. : 188 cm. 25 000/30 000 FF