Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Garniture de cheminée en marbre noir et

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 118 $ - 177 $
Zuschlagspreis:

Garniture de cheminée en marbre noir et marbre griotte, la pendule est surmontée d'un cadran annulaire de forme ronde est marqué G. Bcrnann - Marseille indiquant les heures en chiffres romains et chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé d'une frise de feuilles d'eau, la partie médiane vitrée en son centre laissant apparaître le balancier à mercure est flanquées de deux demi-colonnes engagées ornées de cannelures, elle repose sur une plinthe à doucine, elle est accompagnée d'une paire de cassolettes reposant sur un socle agrémenté de colonnes, les fûts torsadés, la base en léger ressaut orné d'un décor en applique XIXème siècle (accident à l'attache du balancier, éclats et restaurations) Dim. pendule : Haut. : 47 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 15 cm Dim. cassolettes : Haut. : 28,5 cm -Diam. : 20,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.06.2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
19.06.2021
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793