Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Garniture de cheminée comprenant: une paire

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.217 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 231

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.217 $

Garniture de cheminée comprenant: une paire de candélabres à six bras de lumière en bronze patiné et donné à décor de pampres de vigne, fruits, volutes et grappes de raisin. Ils reposentsur un socle à léger ressaut an marbre blanc décoré de feuilles d acanthe, oves et réserves et une pendule en bronze ciselé doré, patiné et mouluré blanc, la partie supérieure représentant une femme tenant une faucille, assise sur une botte de blé, raisins et fruits, symbolisant Demeter, le cadran signé de Vittoz, Fab à Paris. Elle est décorée de guirlandes de fruits, corne d abondance, oves et repose sur des patins Fin du XIXème siècle Paire de candélabre H.: 75 cm Pendule H.: 65 cm (fentes et petits accidents)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
12.12.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 231
12.12.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944