Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Garniture de cheminée, comprenant: A) Pendule

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 921 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 921 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.316 $

Garniture de cheminée, comprenant: A) Pendule portique en marbre Turquin et bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé de Croizier à Paris, est surmonté d'un chinois; les montants en colonne ornés de chaînettes reposent sur des socles quadrangulaires, décorés de carquois et de feuillages reliés par des noeuds de ruban. Base rectangulaire en marbre blanc, terminée par huit petits patins et surmontée de bornes en forme d'obus reliées par des chaînes. Début du XIXe siècle. H. 33 cm, L. 24 cm, P. 8 cm. (petits manques et restaurations, égrenures au marbre) B) Paire de bougeoirs formant cassolettes, en bronze doré ciselé de frises de perles et de godrons, le fût en colonne en marbre gris veiné repose sur une base ronde en marbre blanc ornée d'une frise de perles. XIXe siècle. H. 22 cm (égrenures et manques au marbre, une chaînette à refixer)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
06.04.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
06.04.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944