Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

GARNITURE COMPOSEE DE DEUX VASES ET D'UNE PENDULE EN PORCELAINE DE PARIS (MANUFACTURE DE JACOB PETIT) DU XIXEME SIECLE

Auction 08.04.2002
08.04.2002
Schätzpreis
3.800 € - 4.500 €
ca. 3.366 $ - 3.986 $
Zuschlagspreis:
6.462 €
ca. 5.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Auction 08.04.2002
08.04.2002
Schätzpreis
3.800 € - 4.500 €
ca. 3.366 $ - 3.986 $
Zuschlagspreis:
6.462 €
ca. 5.724 $

GARNITURE COMPOSEE DE DEUX VASES ET D'UNE PENDULE EN PORCELAINE DE PARIS (MANUFACTURE DE JACOB PETIT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1845, MARQUES EN BLEU J.P. La pendule en deux sections avec une partie supérieure formée d'un groupe à décor polychrome et or, représentant une amazone sur son cheval et attaquant un lion à ses pieds sur un tertre rocailleux, la base de forme rectangulaire et de style rocaille, les bords et les quatre pieds composés de motifs rocaille en relief, à décor alterné de bouquets de fleurs or se détachant sur un fond bleu, et de bouquets et guirlandes de fleurs polychromes sur fond blanc, encadrant le mouvement contemporain; les deux vases de forme balustre et rocaille, formés de deux sections, à décor sur la face principale de couples galants dans un paysage dans un cartouche rocaille or en relief se détachant sur un fond bleu, les revers à décor polychrome d'un bouquet de fleurs, les anses en forme de pampres de vignes or et roses, restauration à la hâche de l'amazone Hauteur de la pendule: 53 cm. (20 7/8 in.) Hauteur des vases: 35 cm. (13¾ in.) A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN (JACOB PETIT THREE PIECE GARNITURE WITH A CLOCK AND TWO VASES (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
08.04.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
08.04.2002
Christie's
Paris