Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 625 $

GARELLA (Napoléon). Projet d'un canal de jonction de l'océan Pacifique et de l'océan atlantique à travers l'isthme de Panama. Paris, Carilian-Gœury, 1845. in-8, demi-veau vert, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARISSIME de cet ouvrage qui est un extrait du rapport remis au ministre des affaires étrangères par l'ingénieur Garella à son retour de l'isthme de Panama. OUVRAGE PRÉCIEUX contenant le résultat du travail des recherches et calculs pour la construction d'un canal interocéanique à Panama, par l'ingénieur saint-simonien Félix-Napoléon Garella (1809-1858). Jolie illustration comprenant 2 grandes cartes dépliantes gravées sur acier par Gratia, montrant les profils et le tracé proposés pour la jonction des deux océans à travers le percement de l'isthme de Panama. EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR à Michel Chevalier (1806-1879), célèbre ingénieur, économiste, sénateur, membre de l'Institut et journaliste saint-simonien. Chargé par Thiers d'étudier aux États-Unis le système des communications fluviales, Chevalier est l'auteur de nombreux ouvrages, notamment des Lettres sur l'Amérique du Nord (1836), fort appréciées par Humboldt. Cachet de dessaisissement de la Library of Congress au verso du titre, et estampé au feuillet suivant. Étiquette de la Panama Canal Library au contreplat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930