Garde chasse-mouche de dignitaire présentant deux personnages l'un sur l'autre, celui du bas, atteint d'une déformation faciale. Ivoire avec ancienne patine d'usage rousse et miel brillant. Yoruba, Nigéria, XIXème siècle. H : 23,5 cm