Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GARASSE (François). Ludovico XIII, Galliarum et Navarræ regi, christianissimo felicito inaugurato. Sacra Rhemensia nomine collegii Pictavensis Societatis Jesu. Poitiers, Antoine Mesner, 1611. — Elegiarum de tristi morte Henrici Magni. Ibid., id., 1611. 2 parties en un volume petit in-4, maroquin rouge, triple filet doré, encadrement interne de triple filet doré avec fleurs de lis d'angles, médaillon ovale doré au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Andrieux). Édition originale de ce « livre fort rare, donnant, dans un poëme en vers latins, la description de toutes les cérémonies du sacre de Louis XIII » (Ruggieri). ¶ La seconde partie du volume, dotée d'un titre et une pagination particuliers, contient les élégies sur la mort d'Henri IV du même auteur, le jésuite François Garasse (1585-1630). ¶ Celui-ci se rendit célèbre par ses excentricités et ses ouvrages violents, si ce n'est injurieux, dirigés notamment contre les philosophes et les poètes (par exemple La Doctrine curieuse des beaux esprits de ce temps, 1623). Le présent volume, imprimé à Poitiers, semble être sa première œuvre publiée. ¶ Superbe exemplaire de la collection Ruggieri, avec ex-libris, parfaitement établi par Andrieux dans la seconde moitié du XIXe siècle. ¶ Insignifiants frottements sur les mors, réparation à un feuillet. ¶ Ruggieri, n°366 (cet exemplaire).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930