Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

GANZO (Robert) Oeuvre poétique.

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 830 $ - 1.067 $
Zuschlagspreis:
885 €
ca. 1.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 830 $ - 1.067 $
Zuschlagspreis:
885 €
ca. 1.049 $

GANZO (Robert) Oeuvre poétique. [Paris], Marcel Sautier, 1957. Grand in-8 (27,3 x 17,8 cm), veau bordeaux, au premier plat encadrement d'un filet de palladium, filet horizontal créant deux compartiments, décor composé d'un semis de traits à l'or, au palladium et à l'œser couleur cuivre brillant, s'échappant du cadre et recouvrant partiellement un large rectangle de veau vert pomme mosaïqué, dos lisse, auteur, artiste et titre dorés, doublures et gardes de peau velours gris rosé, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (M. Richard - 1989). 129 p., 1 f. bl., [2] ff. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 8 EAUX-FORTES, DONT 2 EN COULEURS, DE JACQUES VILLON Tirage à 185 exemplaires numérotés signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 150 sur papier vélin pur fil du Marais (n° 47). Quelques griffures au premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
09.03.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
09.03.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020