Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.726 $

GANZO (R.) - FAUTRIER (J.). Lespugue. [Paris, Les Auteurs], 1942, in-4° oblong, en ff., couverture, cristal d’origine. Premier livre illustré par Fautrier (1898-1964), précédé par un projet qui ne vit jamais le jour. Dans les années trente, Malraux, qui travaillait pour Gallimard, proposa au peintre d’illustrer un ouvrage de son choix. Fautrier choisit LesIlluminations de Rimbaud, puis y renonça pour se consacrer à L’Enfer de Dante. L’ouvrage ne fut finalement jamais édité, seules les lithographies firent l’objet d’une exposition à la galerie de la NRF. L’année 1940 marqua le retour du peintre à Paris. Il se lia alors avec Paulhan, Char, Ganzo, Ponge et Éluard dont il illustra les œuvres. Dans ce premier livre, Ganzo (1898-1995) et Fautrier établissent un dialogue sur le thème de la femme, inspiré de la “Vénus de Lespugue” ou “Dame de Lespugue”, statuette féminine en ivoire de mammouth, découverte en Haute-Garonne et aujourd’hui conservée au musée de l’Homme. Pour accompagner ces poèmes, le peintre dessina 11 lithographies en couleurs, la plupart représentant des nus allongés. Il en confia l’impression à Mourlot. L’un des 90 exemplaires sur papier de Chine. Quelques habituelles rousseurs. Édition limitée à 133 exemplaires, tous signés par Ganzo et Fautrier. Dimensions : 280 x 346 mm. Y. Peyré, Peinture et Poésie, pp. 134 et 174 ; Mason, Cabinet des Estampes, Genève, 1986, pp. 74-84 ; […], Musée d’art moderne de la Ville de Paris, Fautrier, p. 189.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
25.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930