GANTIERE ET VERGETTE EN VERMEIL DU SERVICE DE CHARLOTTE-AGLAE D’ORLEANS, DUCHESSE DE MODENE LA GANTIERE ATTRIBUEE A NICOLAS BESNIER PARIS, 1719, LA VERGETTE APPAREMMENT SANS POINCON, PROBABLEMENT PARIS, VERS 1719 La gantière, oblongue à contours sur piédouche bordé de feuilles, au revers des lambrequins et lancéoles unis, le corps avec bordure d’oves, gravé de motifs de grecques, sur les côtés des cartouches avec des fleurs de lys, le tout sur fond amati, au centre gravée des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, poinçons sous le corps de la gantière: charge et jurande (lettre C); la vergette bordée d'oves, ciselée d’une frise de grecques et d'une frise de feuilles alternées de fleurs de lys, gravée des armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de duc, le bouton en ove L.: 24,5 cm. (9 5/8 in.) Poids de la gantière: 772 gr. (24.82 oz.); Poids brut de la vergette: 93 gr. (2.99 gr.) Provenance Charlotte-Aglaé d’Orléans, duchesse de Modène (1700-1761), sa fille Mathilde (1729-1803) Par descendance