Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 226 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.029 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 226 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.029 $

Ganesha (Gaṇeśa) Inde Méridionale c.18°-19° siècle Alliage cuivreux. H. 7,5 cm Belle représentation du «seigneur des catégories» qui lève les obstacles de l'existence assis sur un socle lotiforme au pied duquel le regarde Mushika, le rat, son vahana. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann -Acquis dans les années 1960-1970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
11.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
11.06.2019