Ganesha (Gaṇeśa) Inde Méridionale c.18°-19° siècle Alliage cuivreux. H. 7,5 cm Belle représentation du «seigneur des catégories» qui lève les obstacles de l'existence assis sur un socle lotiforme au pied duquel le regarde Mushika, le rat, son vahana. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann -Acquis dans les années 1960-1970