Games] - Nouveau jeu du mât de Cocagne. Très amusant. Facile à jouer . Paris, L. Saussine, début XXe s., 3 cartons de jeu dans une boîte illustrée en couleurs, 40 x 31,5 x 4,5 cm, notice explicative collée à l'intérieur du couvercle. Un carton et accessoires (dés...) manquants, côtés du couvercle manquants, restaurés, coins du couvercle restaurés, qqs petits défauts aux cartons de jeu, etc. Assez bonne condition pour ce type d'objet.
Très rare jeu de dés illustré en photolithographie. Contient 3 (sur 4) cartons de jeu reprenant une partie de l'illustration du couvercle et présentant une réglette le long de laquelle coulissent 3 personnages, le but étant d'arriver le premier au sommet pour décrocher un des lots. Le couvercle de la boîte signé Ludovic est particulièrement attractif car il représente non seulement le fameux mât mais aussi un bonimenteur, des badauds dont le maire et madame, un carrousel, des lutteurs et diverses attractions telles que "la belle Elisa 200 kg" ou "la femme géante".