Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Games] - Nouveau jeu du mât de Cocagne

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

Games] - Nouveau jeu du mât de Cocagne. Très amusant. Facile à jouer . Paris, L. Saussine, début XXe s., 3 cartons de jeu dans une boîte illustrée en couleurs, 40 x 31,5 x 4,5 cm, notice explicative collée à l'intérieur du couvercle. Un carton et accessoires (dés...) manquants, côtés du couvercle manquants, restaurés, coins du couvercle restaurés, qqs petits défauts aux cartons de jeu, etc. Assez bonne condition pour ce type d'objet.
Très rare jeu de dés illustré en photolithographie. Contient 3 (sur 4) cartons de jeu reprenant une partie de l'illustration du couvercle et présentant une réglette le long de laquelle coulissent 3 personnages, le but étant d'arriver le premier au sommet pour décrocher un des lots. Le couvercle de la boîte signé Ludovic est particulièrement attractif car il représente non seulement le fameux mât mais aussi un bonimenteur, des badauds dont le maire et madame, un carrousel, des lutteurs et diverses attractions telles que "la belle Elisa 200 kg" ou "la femme géante".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
30.04.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
30.04.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057