Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867

Gamboa, Francisco Xavier de Comentarios A Las Ordenanzas De Minas

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867

Schätzpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.007 $

Der Bergbau in Mexiko: Luxusausgabe auf festem Papier Gamboa, Francisco Xavier de . Comentarios a las Ordenanzas de Minas, dedicados al Catholico Rey, nuestro Señor, Don Carlos III. (que Dios guarde) siempre magnanimo, siempre felíz, siempre augusto. 14 Bl., 534 S. Mit 3 gefalteten Kupfertafeln von Juan Pablo Minguet 34,5 x 24,2 cm. Marmoriertes braunes Kalbsleder im Stil d. Z. (Remboîtage, geschickt überarbeitet, kaum bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild (um 1880) und dreiseitigem Goldschnitt. Madrid, Joachin Ibarra, 1761. Palau 97362. Sabin 26509. Nicht bei Goldsmiths. – Erste Ausgabe der Verordnungen und Gesetzerlässe, juristischen Grundlagen und praktischen Anweisungen zum Bergbau in "Nueva España", hier im Luxusdruck auf breitrandigem, weißen und stärkeren Papier, "Hay ejemplares en gran papel" (Palau). Das Vizekönigreich, "Virreinato de Nueva España" umfasste das von der spanischen Krone zwischen 1535 und 1822 regierte Lateinamerika, vor allem mit den Staaten Mexiko, Belize, Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costa Rica, Venezuela sowie die Karibischen Inseln. Vor allem der größte Flächenstaat Mexiko stand mit seinen zahlreichen Bergbauterritorien im Zentrum des Interesses. Im Anhang ein "Indice alphabetico", der stichwortartig alle wichtigen Punkte des Minenwesens enthält: "Acreedores, Asinación, Agrimensores, Aguas, Agujas Magneticas, Alumbre, Audiencias, Barras, Beneficio de los metales, Cadena, Carta, Casas de Moneda (mit interessantem Verzeichnis der wichtigsten Banken in Mexiko), Caso ommisso, Chilapa, Cigarreros, Circulo horario (über die Arbeitszeiten der Mineros), Compañia General de Aviadores de Minas, Criados, Daño, Derechos de S. M. sobre las Minas (mit den Pflichtabgaben an die Krone), Españoles, Extrangeros ..." und vieles, vieles mehr bis zu "Visitadores, Voces, Usura". Der Autor Francisco Javier Gamboa (1717-1794) war Advokat, studierter Jurist und Geologe, der u. a. auch an der "Universidad de México en Ciudad de México" studierte und ab 1755 mit der Verwaltung der Minen betraut wurde. Auf diesen Erfahrungen fußt sein Hauptwerk, das schnell so selten wurde, so dass eine zweite Auflage gedruckt wurde (Mexico 1898; vgl. Palau). – Die ersten Lagen mit ergänzten Rand- und Eckausrissen sowie überlegten oder restaurierten Rasur- oder Sporflecken, kaum fleckig, möglicherweise schonend leicht gewaschen, neu aufgebunden in passender Remboîtage (teils mit Lederergänzungen), insgesamt sehr schönes Exemplar dieses seltenen Titels. English: First edition of regulations, decrees, applicable laws, and practical instructions regarding mining in "Nueva España". First quires with tears to margins and corners and restored erase marks or mould stains. Hardly any stains, possibly carefully washed, newly bound in matching remboîtage (partly with leather added). Altogether very beautiful copy. Rare. Modern marbled brown calf (in contemporary style, expertly restored, hardly any wear marks) with gilt spine label (around 1880), all edges gilt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1867
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025