Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 302 $ - 423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 302 $ - 423 $
Zuschlagspreis:

[GALVANI]. ALDINI (Jean) : Essai théorique et expérimental sur le galvanisme, avec une série d'expériences faites en présence des commissaires de l'Institut national de France, et en divers amphithéatres anatomiques de Londres. Paris, Fournier Fils, An XII-1804. 2 volumes. 13 par 21,5 cm. [2]-xvj-350 xij-330 pages. 10 planches dépliantes gravées reliées in-fine (7 au tome I et 3 au tome II) (complet). Demi-veau havane, dos à 4 nerfs orné de filets dorés, titre et année dorés. (Reliure pastiche moderne). Très bon état. Edition originale. Giovanni Aldini (Bologne, 1762-1834), est le neveu et disciple de Luigi Galvani, dont il développa les théories scientifiques. Le présent ouvrage est d'une grande importance pour les expériences d'électricité galvanique sur des carcasses d'animaux et des cadavres, bien illustrés dans les planches gravées. Un livre rare, et important dans les débuts balbutiants de l'histoire de l'électricité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20