(Galluzzi, Jacopo Riguccio). Istoria del Granducato di Toscana sotto il Governo della casa Medici. Edizione seconda. 9 Bände. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln. 17 x 11,5 cm. Schlichte blaue Pappbände d. Z. (kaum beschabt oder bestoßen) mit hs. RSchildern (diese teils lädiert) und RTiteln sowie gesprenkeltem Rotschnitt. Florenz, Gaetano Cambiagi, 1781. Brunet II, 1469. – Obwohl auf den Titeln "Edizione seconda" steht, handelt es sich eigentlich um den sehr schönen und klaren Druck in Oktav der Erstausgabe, die außerdem fünfbändig in Quart erschien (diese zählte der Lektor dann als "erste"). – Wohlerhaltenes, gutes Exemplar.