Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740

Galluzzi, Jacopo Riguccio Istoria del Granducato di Toscana

Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740

Schätzpreis
250 €
ca. 275 $
Zuschlagspreis:

(Galluzzi, Jacopo Riguccio). Istoria del Granducato di Toscana sotto il Governo della casa Medici. Edizione seconda. 9 Bände. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln. 17 x 11,5 cm. Schlichte blaue Pappbände d. Z. (kaum beschabt oder bestoßen) mit hs. RSchildern (diese teils lädiert) und RTiteln sowie gesprenkeltem Rotschnitt. Florenz, Gaetano Cambiagi, 1781. Brunet II, 1469. – Obwohl auf den Titeln "Edizione seconda" steht, handelt es sich eigentlich um den sehr schönen und klaren Druck in Oktav der Erstausgabe, die außerdem fünfbändig in Quart erschien (diese zählte der Lektor dann als "erste"). – Wohlerhaltenes, gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1740
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025