Gallu Emill Henschel (1865-1934), Landschafts-, Marine- u. Bildnismaler, Aquarellist, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von Max Koner seit 1894 auf den großen Berliner Kunstausstellungen vertreten, weibl. Akt sich in einem Spiegel betrachtend, Aquarell mit Kreide überarbeitet auf Papier, o. re. sign., hinter Glas ger. 36 x 27 cm