Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Gallimard]. Collection blanche NRF

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $

Gallimard]. Collection blanche NRF. Réunion de 11 ouvrages, la plupart avec envoi de l'auteur. - BEALU (Marcel). L'expérience de la nuit. Paris, Gallimard, NRF, 1964. In-8, 221 pp., broché, couverture imprimée (en partie non coupé). Nouvelle édition d'un des deux romans du poète et prosateur Marcel Béalu, dont Max Jacob avait découvert le talent et qui fit l'admiration de Jean Paulhan. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. - BOURGEADE (Pierre). New York Party. Paris, Gallimard, NRF, coll. "Le chemin", 1969. In-12, 181 pp., (6), broché, couverture imprimée rempliée. Exemplaire du service de presse enrichi d'un envoi signé de l'auteur à Geneviève Dormann. Frontispice de Man Ray, ami de l'auteur. Deuxième roman de Bourgeade, après "La Rose rose" publié chez le même éditeur. - BRAUQUIER (Louis). Feux d'épaves. Paris, Gallimard, NRF, 1970. In-8, 169 pp., (3), broché, couverture imprimée. Édition originale, un des 1650 exemplaires numérotés et imprimés sur papier bouffant des papeteries de Condat, enrichi d'un bel envoi de l'auteur à Catherine Duncan, sa traductrice en australien, preuve de leur bonne entente et leur amical partenariat. Très bel exemplaire de ces poèmes, qui comme dans l'ensemble de son œuvre, évoquent le monde marin et le voyage. - DEON (Michel). Un déjeuner de soleil. Paris, Gallimard, NRF, 1981. In-8, 333 pp., (1), broché, couverture imprimée. Exemplaire du Service de Presse enrichi d'un bel envoi de l'auteur au journaliste et écrivain Jean Ferniot (1918-2012). - ETIEMBLE (René). Blason d'un corps. Paris, Gallimard, 1961. In-8, de 257, (3) pp.., broché, couverture imprimée. Édition originale, l'un de 52 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. Écrivain, linguiste, universitaire français, correspondant et ami de Jean Paulhan, René Etiemble (1909-2002) signe ici un récit épistolaire passionné et érotique. - GIUDICELLI (Christian). Les passants. Paris, Gallimard, NRF, 2007. In-8, 205 pp., (1), broché, couverture imprimée. Première édition. Exemplaire enrichi d'un bel envoi de l'auteur. - LABRO (Philippe). L'étudiant étranger. Paris, Gallimard, NRF, 1986. In-8, 295 pp., (1), broché, couverture imprimée. Première édition du troisième roman de Philippe Labro, ayant reçu le Prix Interallié l'année de sa publication. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Ce roman possède une suite avec "Un été dans l'Ouest" et une adaptation cinématographique du même nom est sortie en 1994. - LACRETELLE (Jacques de). Le retour de Silbermann. Paris, Gallimard, 1930. In-8, de 128 pp.., broché, couverture imprimée (dos fatigué, couverture frottée). Envoi autographe signé de l'auteur à la comtesse Etienne de Beaumont la femme du grand mécène du ballet. - LANZMANN (Claude). Le lièvre de Patagonie. Paris, Gallimard, 2009. In-4, 560 pp, broché, couverture imprimée, bandeau. Edition originale à l'état de neuf des mémoires de Claude Lanzmann Envoi signé de l'auteur en page de titre. - PICON (Gaëtan). Un champ de solitude. Paris, Gallimard, NRF, 1968. In-12, 199 pp., (4), broché, couverture imprimée rempliée. Première édition. Exemplaire de l'édition courante après les 45 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, enrichi d'un envoi signé de l'auteur à Pierre Bérès. - QUENEAU (Raymond). L'instant fatal. Paris, Gallimard, NRF, 1948. In-8, 136 pp., broché, couverture imprimée. Exemplaire du Service de Presse en parfait état. Soit 11 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611