Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.058 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.058 $

GALLI DA BIBIENA (F.). L’Architettura civile preparata su la Geometria, e ridotta alle prospettive… In Parma, Paola Monti, 1711, in-folio, veau marbré, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné d’un chiffre entrelacé couronné, tranches rouges (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Les Bibiena, les fondateurs du baroque théâtral. Famille originaire de la petite ville de Bibiena, près de Bologne, ses membres s’illustrèrent en Allemagne et en Italie. Avec eux, l’art baroque va atteindre quelques-uns de ses sommets dans un domaine qui lui est en quelque sorte prédestiné : le théâtre. C’est avec les enfants de Ferdinand Galli da Bibiena (1657-1743) que la famille allait donner toute sa mesure. Le père travailla à Parme, Rome et Vienne ; le fils aîné, Alessandro (1687-1769), fut au service des électeurs palatins ; son frère, Giuseppe (1696-1756), suivit son père à Vienne et lui succéda après que ce dernier fut devenu aveugle. Il est connu pour ses perspectives en diagonales par lesquelles il obtenait l’illusion d’un décor en V, système inventé par son père et qu’il mena à sa perfection. Un de ses chefs-d’œuvre reste l’opéra des margraves de Bayreuth. Antonio (1700-1774), le plus réservé de ses fils, fit de l’Italie son seul champ d’exercice. Deux de ses théâtres subsistent : il teatro communale de Bologne (1756-1763) et il teatro scientifico de Mantoue (1769). Un portrait de l’architecte et 72 grandes planches non signées, dessinées et gravées par lui-même. Elles illustrent ses théories dans les domaines aussi variés que la géométrie, la perspective, la peinture, l’architecture civile en général, les scènes théâtrales et la mécanique de levage. Au dos, un chiffre entrelacé couronné, non identifié. Mors et coiffes restaurés. Dimensions : 419 x 281 mm. Provenance : Earls of Macclesfield (Cat. VI, 2005, n° 2193), avec l’ex-libris et le timbre sec.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930