GALIANI (Ferdinando)]. Dialogue sur le commerce des bleds. Londres [Paris], s.n. [Merlin], 1770. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale rare. Il s’agit du plus important des ouvrages économiques du Napolitain Ferdinando Galiani (1728-1787), rédigé en français, dont le contexte fut fourni par l’édit royal de 1764 qui libéralisait l’exportation des grains. Exemplaire de Maurice Tourneux (1849-1917), historien et bibliographe de la Révolution française, d’après une note manuscrite. Quelques papillons joints comportent des notes autographes. Restauration aux mors, aux coiffes et aux coins ; titre sali. Kress, n°6730 – INED, n°1948.