GALERIE DES FEMMES DE SHAKSPEARE [sic] - Collection de quarante-cinq portraits gravés par les premiers artistes de Londres ... - Paris ; H. Delloye, sans date [1838] - 1 volume grand In-8° - Titre gravé et 45 portraits hors texte finement gravés dont frontispice - Belle reliure de l'époque maroquin marine (signée Boutigny au dos et son étiquette à l'intérieur du 1er plat) - Grande et belle plaque constituée d'encadrements, motifs et arabesques dorés dans un encadrement de double filet frappé à froid - Dos (légèrement assombri) lisse à l'identique titré or - Tranches dorées - Bel exemplaire en édition originale. Vicaire, III, 852.