Adolphe d'HOUDETOT

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 250 €
ca. 164 $ - 274 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 21, Aufrufe: 15

Galerie des chasseurs illustres... Paris, Au dépôt de librairie, 1855. In-8, bradel demi-percaline verte à coins, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle).8 gravures hors texte dont 7 portraits.Inversion de la table, quelques rousseurs.On joint: ALMANACH DES CHASSEURS ET DES GOURMANDS... Paris, Au dépôt de librairie, s.d. In-12, bradel demi-percaline verte à coins, couverture (Reliure de l'époque). Manque les planches. Rousseurs. - DENECOURT. Le Palais et la forêt de Fontainebleau... Fontainebleau, l'auteur, s.d. - Promenades dans la forêt de Fontainebleau. Ibid., id. 1846. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, bradel demi-percaline marron à coins (Reliure de la fin du XIXe siècle). 2 planches dépliantes pour le premier ouvrage et une pour le second. Quelques rousseurs. - Gaston III de Foix, dit PHEBUS. La Chasse de Gaston Phoebus, Comte de Foix... Paris, Bureau du Journal des Chasseurs, 1854. In-8, bradel demi-percaline verte (Reliure de la fin du XIXe siècle). 14 illustrations dans le texte. Excellente édition devenue rare. Rousseurs. - VERARDI. Nouveau manuel complet du destructeur des animaux nuisibles... Première partie. Paris, Roret, 1852. In-16, bradel demi-percaline verte à coins (Reliure de la fin du XIXe siècle). 2 planches dépliantes. Rousseurs.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SAS Cornette de Saint Cyr
Titel: Livres anciens et modernes Dessins et tableaux anciens Céramiques - Argenterie Mobilier et objets d’art Tapis - tapisseries
Auktionsdatum: 01.07.2015
Adresse: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124