Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Galerie de la maison des Romanoff

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.264 €
ca. 1.415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.264 €
ca. 1.415 $

Galerie de la maison des Romanoff Saint-Pétersbourg, Imprimerie centrale du ministère des Finances, 1866. Très fort vol. in-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'éditeur ?). Rare album de 78 portraits photographiques de tsars, tsarines, grands-ducs et grandes-duchesses de la maison Romanov, " d'après les tableaux originaux du palais d'hiver impérial de Saint-Pétersbourg ", tirés sur papier albuminé et contrecollés sur des feuillets de papier cartonné montés sur onglets, avec des légendes en russe et en français. Il fut publié par le peintre Alexander Julius Klu?nder et le baron Bernhard von Köhne, célèbre numismate et héraldiste, qui rédigea la préface, les notices relatives à chaque portrait et les 4 tableaux généalogiques repliés montés à la fin du volume. Cet album est inclus dans la collection des incunables de la photographie du Getty Research Institute. Quelques rousseurs et feuillets de texte légèrement défraîchis. Petites déchirures aux tableaux généalogiques. Reliure légèrement frottée. Dos fendu et début de fente aux mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020