GALERIE CONTEMPORAINE. Biographies & Portraits. Paris, Galerie contemporaine, s. d. in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Recueil de notices biographiques avec portraits photographiques et fac-similé d'autographes : Bouguereau (Gillot), Thiers (Nadar), Gounod (Mulnier), Hugo (Bertall), Sarcey (Franck), Dumas Fils (Fontaine), Daudet (Carjat), Manet, Amb. Thomas (Fontaine), Claretie (Carjat), Maillet, Lemaître (Carjat), Garnier (Gillot), Erckmann-Chatrian (Petit), Lesseps (Nadar), Karr (Salomon), Sainte-Beuve (Bertall), Halévy (Carjat), Girardin (Fontaine), Sand (Nadar), Velpeau (Petit), P. De Kock (Bertall), Janin (Bertall), Coppée (Nadar), Grévin (Chambey). Reliure frottée.