"Opus medicum practicum, varium, vere aureum, et postremae lectionis: Claudii Galeni Pergameni, medici longe omnium clarissimi De compositione pharmacorum localium, sive secundum locos, libri decem / Iani Cornarii medici physici commentariorum medicorum in eosdem Galeni libros conscriptorum libri decem ... ". Gedruckt in Basel 1537. Index und 549 S. bzw. weiterer Index und 87 S. sowie Index und 99 S. In zeitgenössischen, geprägten und rest. Pergamenteinband professionell neu eingebunden, zwei Metallschließen. Gebrauchsspuren, Flecken, Knicke, Spuren von Insektenfraß, nicht kollationiert. 32,5x 24x 6 cm. Beigegeben: Rechnung der Bibliotheks-Buchbinderei Jacob Kohnert, Berlin vom 13.11.1996 über DM 4.427,50.