Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.304 $ - 4.405 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.231 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.304 $ - 4.405 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.231 $

GAGUIN, Robert (1433-1501). La Mer des Croniques et Mirouer historial de France, jadis composé en latin par religieuse personne frère Robert Gaguin...nouvellement translaté de latin en françoys, additionné de plusieurs additions jouxte les premiers imprimés jusques en lan mil cinq cens et XVIII avec les généalogies de France. Paris : Nicolas de la Barre, 1518. Édition augmentée de cette célèbre compilation médiévale. Le texte du religieux Robert Gaguin paraît pour la première fois en septembre 1495, sous le titre Compendium de origine et gestis francorum. C'est probablement pour tirer profit du succès commercial d'une autre compilation, la fameuse Mer des hystoires, qu'à partir de cette édition de 1518, on lui donne le titre de Mer des Croniques. Fleming, The Invention of discovery, 1500-1700, pp. 169-170. In-folio (270 x 190 mm). 1 titre gravé, 5 bois à pleine page (dont 2 généalogies royales), 8 vignettes dans le texte, nombreuses lettrines historiées et ornées. Reliure signée de Chambolle-Duru en maroquin chocolat, décor estampé à froid de semis de fleurs de lys sur les plats, encadré de filets et d'une frise végétale, dos à nerfs et caissons ornés, lettre dorée, tranches dorées sur marbrure, étui. Provenance : Laetvaerennydt (ex-libris héraldique sur le premier contreplat).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
27.05.2020
Christie's
Paris