Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE, ANTOINE]. NOUVEAU TRAITÉ DE VENERIE, CONTENANT LA CHASSE DU CERF... PARIS, MESNIER, 1743.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.756 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.032 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.756 $ - 3.307 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.032 $

Gaffet de la Briffardière, Antoine] NOUVEAU TRAITÉ DE VENERIE, CONTENANT LA CHASSE DU CERF, CELLES DU CHEVREUIL, DU SANGLIER, DU LOUP, DU LIÈVRE ET DU RENARD. AVEC (…) UN TRAITÉ DE LA PIPÉE, DE LA FAUCONNERIE, & LES TERMES DE CETTE ESPECE DE CHASSE… PARIS, MESNIER, 1742. In-8 (182 x 112 mm) de 1 f.n.ch., 35, xvi, 401-(3) pp., 14 pp. de musique gravée et 14 planches dépliantes. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, filets sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (L. Tripon). Quelques piqûres, peu prononcées ; petites taches sombres à la reliure. Édition originale. Ouvrage très complet et « assez rare » (Thiébaud), publié après la mort de l’auteur, gentilhomme de la Vénerie du Roy, par son ami Pierre-Clément de Chappeville, ancien capitaine du Régiment Vexin. L’illustration se compose de 14 planches gravées sur bois, dépliantes : Cerf dix cors, Pieds de Cerfs, Fumées de cerfs, Pieds de chevreuils, Traces de sangliers, pieds de loups. Ces figures, fort célèbres, ont été reproduites par Le Verrier de La Conterie. Avec un Dictionnaire de la chasse du cerf et du chevreuil, et 14 pages de fanfares. Précieux exemplaire de Louis-Philippe, roi de France, avec les cachets de la Bibliothèque du Roi (Neuilly et Palais Royal) apposés sur le titre. Autre provenance : A. Mercier (cat. 1889, n° 552, ex-libris). Références : Thiébaud, 439. – Schwerdt, I, 194 : « scarce ». – Souhart, 75-76. – Harting, 170 (donne par erreur la date de 1741). – Jeanson ne possédait que la deuxième édition publiée en 1750.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
05.10.2016
Sotheby's
Paris