Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.168 $ - 21.558 $
Zuschlagspreis:
85.500 €
ca. 92.163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.168 $ - 21.558 $
Zuschlagspreis:
85.500 €
ca. 92.163 $

GAETANO DA THIENE (1387–1465), In quattuor Aristotilis Metheororum libros Expositio . Padoue : Pierre Maufer, 6 août 1476.
GAETANO DA THIENE (1387–1465), In quattuor Aristotilis Metheororum libros Expositio . Padoue : Pierre Maufer, 6 août 1476. ALBERT LE GRAND (1206-1280), De mineralibus , éd. Nicolaus de Pigaciis (Nicoletto VERNIA, c.1420-1499). [Padoue]: Pierre Maufer pour Antonius de Albricis, 20 septembre 1476. In-folio (420 x 281 mm). Caractère gothique, 63 lignes. Deux grandes initiales décorées au début du premier texte, l’une enluminée (c.6 x 6 cm) l’autre plus petite (4 x 3,5 cm) ornée plus simplement à la plume (bleu, rouge, vert, ocre). Initiales et têtes de chapitre rubriquées alternativement en rouge et bleu. Reliure italienne vers 1700 en vélin, pièce de titre en peau rouge, tranches bleues. Collation : 62 feuillets ; [a¹°]b8cd6[ef8g6h¹°] - 28 feuillets ; [a8bc6d8]. RÉUNION DE L’ÉDITION ORIGINALE DU COMMENTAIRE DE GAETANO DA THIENE SUR LES METEOROLOGIQUES D’ARISTOTE et de L’ÉDITION PRINCEPS DU TRAITÉ D’ALBERT LE GRAND DE MINERALIBUS (aucun exemplaire des deux textes n’est signalé sur le marché depuis le catalogue Goldschmidt de 1973). Les deux textes, imprimés à quelques semaines d’intervalle, sont dus à deux professeurs de l’Université de Padoue, Gaetano da Thiene, titulaire de la chaire de philosophie naturelle jusqu’à sa mort en 1465, et son élève et successeur Nicoletto Vernia (son identification à Nicolaus de Pigaciis a été récemment établie). Gaetano da Thiene avait donné deux ans auparavant une édition du texte d’Aristote. La réunion de son commentaire sur l’œuvre du maître incontesté de la science des phénomènes atmosphériques, et de l’édition princeps, donnée par son disciple, du traité du « Doctor universalis » sur la nature des minéraux et des métaux forme un ensemble scientifique d’une importance considérable. Le typographe d’origine normande, Pierre Maufer, “una singolare personnalità” (Mardersteig), produisit, grâce aux rapports qu’il sut instaurer avec des mécènes du territoire de Venise, des livres de qualité remarquable, le plus souvent scientifiques (L’ Anatomia de Mondino Mondino de' Liuzzi, le Commentaire sur Avicenne de Gentile da Foligno). Il recourut pour cette édition à l’appui financier d’un médecin originaire de Bergame, Antonio de Albricis. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. La grande lettre ornée du début du texte a été ENLUMINÉE à l’époque de l’impression dans le style vénéto-padouan baptisé « Roverella ». Les armes et indications relatives au premier possesseur ont disparu lors de la restauration des deux premiers feuillets, exécutée au moment de la reliure en vélin. Goff G30; Klebs 426.1; Hillard 853; GW M4598120; ISTC No.ig00030000 pour le premier texte. Goff A279; Klebs 21.1; CIBN A-122; Hillard 45; Girard 5; Neveu 7; GW686; ISTC No.ia00279000 pour le second. Printing and the mind of man , 17; L. Thorndike, History of Magic and Experimental Science , New York, 1923, II, p. 524, n. 3; Ennio De Bellis, Nicoletto Vernia: studi sull'aristotelismo del XV secolo , Firenze, L. S. Olschki, 2012 ; Giovanni Mardersteig The remarkable story of a book published in Padua in 1477, Gentile da Foligno's commentary on Avicenna printed by Petrus Maufer , Londres, 1967; Federica Toniolo, “Gli incunaboli miniati”, dans L. Armstrong, P. Scapecchi, F. Toniolo éd., Gli incunaboli della Biblioteca del Seminario Vescovile di Padova: Catalogo e Studi , Padova, 2008, pp. 115-169, notamment no371, fig. 114. Restauration ancienne au bas des 2 premiers feuillets. Taches claires au plat inférieur ; travail de vers limité à la reliure ; petit accroc à la charnière inférieure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris