Porzellan gemarkt Meissen, Schwerter unterglasurblau nach 1948, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., geprägte Formnr. *60307* u. *129*, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Gärtnerkind mit Weinkorb auf rundem Rocaillensockel, naturalistisch von Hand sowie mit Gold bemalt, H ca. 14 cm, sehr gut erhalten