Gärtnerkind mit Weinkorb
Meissen, 20. Jh., Entwurf von Michel Victor Acier (1763 - 1799), um 1779, Winzermädchen mit Weinranke und Sichel, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 12 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 60401, Bossierernummer, Zustand A
Gärtnerkind mit Weinkorb