Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Gabriele Münter | „Schreibende

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.785 $ - 14.142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.785 $ - 14.142 $
Zuschlagspreis:

Gabriele Münter 1877 Berlin – Murnau 1962 „Schreibende“ Federzeichnung in Braun auf leicht strukturiertem Velin von P. M. Fabriano. (Ca. Ende 1920er Jahre). Ca. 32 x 23,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Verso betitelt. Details Literatur: Hartlaub, G. und Münter, G. (Hrsg.), Menschenbilder in Zeichnungen: 20 Lichtdrucktafeln, Berlin 1952, Abb. 20. Ausstellung: Gabriele Münter Die Zeit nach Kandinsky in Murnau, Schlossmuseum, Murnau 2012, mit farb. Abb. S. 114. Provenienz: Nachlass der Künstlerin, verso mit dem Stempel; Kunsthandel Franz Resch, Gauting, vor Jahrzehnten vom Besitzer dort erworben; Privatbesitz, Bayern. Beschreibung Verso auf dem Passepartout von fremder Hand bezeichnet „Konv. 14/110“. – Vereinzelte winzige Braunfleckchen, verso an den oberen Blattecken fest montiert, dies leicht nach recto durchscheinend, verso an den unteren Ecken Montierungsreste, insgesamt in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350