Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.266 $ - 67.519 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 56.266 $ - 67.519 $
Zuschlagspreis:

ZIRKUSREITERIN, UM 1917 Hinterglasmalerei. 18 x 13 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso Angabe über Rückseitenbeschriftung „Gabriele Münter: «Zirkusreiterin» 1917“. Rahmen später angefertigt.
Die Darstellung spricht mit einer kindlich naiven Sprache, dem Erzählstil eines Märchens. In Nahsicht eine junge Frau mit blonden Haaren, in einem weißen Kleid und mit weißer Kopfbedeckung, auf einem Schimmel mit erhobenen Vorderbeinen bei der Dressurvorführung in einer Manege. Diese wird am unteren Bildrand durch eine rote Abgrenzung angedeutet sowie durch die auf verschiedenen Ebenen dunkelblau und schwarz gekleideten Zuschauer, welche mit offenen Gesichtern staunen, vor grünem Hintergrund. Am oberen Bildrand wird das Zirkuszelt durch mintgrüne Einteilung mit rundem gelben Dekor angedeutet. Eindrucksvolle Komposition der Künstlerin, die für sie typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung, bei der besonders die weiße und blendende Farbgebung gegenüber dem dunkleren Hintergrund herausgestellt wird. (†) Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 47. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 130, Abb. 107. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, München Zürich 1981, Abb. 12. (1230514) (18) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee ZIRKUSREITERIN [FEMALE CIRCUS RIDER], ca. 1917 Reverse glass painting. 18 x 13 cm. Monogrammed lower right. Reference about inscription “Gabriele Münter: «Zirkusreiterin» 1917” on reverse. Frame of later date. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 47. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich 22 April - 3 July 1977, p.130, ill. 107. Rosel Gollek, Gabriele Münter Hinterglasbilder, Munich/ Zurich 1981, ill. 12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300