FRÜHLINGSSTUDIE MIT KIRCHE Tusche auf Karton. 34,5 x 50 cm. Rechts oben signiert: „G. Münter, (...) mit Kirche. 19. Mai 1924“. In gekehltem Rahmen.
Im Jahr, bevor Münter nach Berlin zog, malte Sie diese Panorama-Ansicht Murnaus mit dem zentralen Motiv der St. Nikolaus-Kirche in Murnau, wo sie 1909 ein Haus erwarb, in welchem sie mit Kandinsky bis 1914 zusammen wohnte. Nach der Trennung von Kandinsky lebte sie hier, aber auch in Köln und in München. Abriebspuren, Fehlstellen, der leinwandstrukturierte Karton gebogen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Vergleiche: Eine ähnliche etwas kleinere Darstellung von 1924 mit dem Titel „Frühlingsstudie mit Kirche“ wurde am 28.2.2018 bei Christie’s, London unter lot 524 mit Euro 152.355 zugeschlagen. (1230648) (13)