Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.026 $ - 135.039 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.026 $ - 135.039 $
Zuschlagspreis:

BLUMENSTILLLEBEN MIT ZITRONEN, 1935 Öl auf Karton. 33 x 41 cm. Rückwärtig signiert in blauem Stift „G. Münter“ und datiert „1935“. Bleistift „F1742“, Nachlassstempel, in Kreide „B228“, kleines Etikett „987“. In weißem Rahmen mit Goldleiste.
Vor hellem Grund, nur wenig scheint der nachgedunkelte Malgrund durch, hebt sich ein dichtes Arrangement von teils silbrig schattierten Margeriten und weiteren Blumen ab. Diese sind in drei unterschiedlichen Gefäßen drapiert, welche auf einem gedeckten Rundtisch stehen. Das Weihnachtsstillleben von 1937, welches in der National Gallery of Art in Washington verwahrt wird, zeigt das gleiche Kompositionsschema bei niedrigerem Betrachterstandpunkt und weniger strahlendem Kolorit, wodurch das vorliegende Gemälde noch aufgewertet erscheint. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Katharina Resch (Gabriele Münter Stiftung), 1966/1967. Nachlass, Gabriele Münter Literatur: Peter Lahnstein, Gabriele Münter Ettal 1971, Abb. 46. Ausstellung: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Heidelberg, Stuttgart und Münster (jeweils im Kunstverein), 1967/1968, Katalognummer 68. (12201624) (13) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTILLLEBEN MIT ZITRONEN [FLOWER STILL LIFE WITH LEMONS], 1935 Oil on card. 33 x 41 cm. Verso signed in blue pen “G. Münter” and dated “1935”. Pencil “F1742”, estate stamp, in chalk “B228”, small label “987”. In white frame with gilt strip. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Katharina Resch (Gabriele Münter Stiftung), 1966/1967. Gabriele Münter Estate. Literature: Peter Lahnstein, Gabriele Münter Ettal 1971, ill. 46. Exhibition: Commemorative exhibition for the 90th birthday, Heidelberg, Stuttgart and Münster (each at Kunstverein), 1967/1968, cat. no. 68.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300