Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Schätzpreis
80.000 € - 90.000 €
ca. 90.026 $ - 101.279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Schätzpreis
80.000 € - 90.000 €
ca. 90.026 $ - 101.279 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT EINES MÄDCHENS, UM 1910 Öl auf Karton. 44,4 x 31,8 cm. Links unten signiert „Münter“. In schwarzem Profilrahmen.
Vor gelblichen, ins Braune changierenden Tönen, welche sich mit dem durchscheinenden Malgrund vereinen, hebt sich eine nach vorn leicht am Betrachter vorbeiblickende Frauengestalt ab, deren Konturen durch breite, teils kantige Pinselstriche betont werden. Dargestellt könnte etwa Elisabeth Macke (geb. Gerhardt, 1888-1978) sein, welche August Macke (1887-1914) mit 16 Jahren kennengelernt hatte. 1909 heirateten die beiden und zogen in ein Haus am Tegernsee, wo in zwöf Monaten 150 Bilder entstanden. Seine Frau portraitierte Macke mehr als 200 mal. Als Malerfreunde besuchten Macke und seine Frau das Haus von Münter und Wassily Kandinsky (1866-1944) in Murnau, wo dieses Gemälde aus der Hand Gabriele Münters entstanden sein mag. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Sammlung Katharina Resch, Gauting, Frühjahr 1988. Sammlung Leo Wagner (Leo Wagner war bis zu seiner Pensionierung Restaurator der Städtischen Galerie München, war mit Gabriele Münter persönlich bekannt und besuchte sie auch in Murnau). (12201628) (13) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS [PORTRAIT OF A GIRL], CA. 1910 Oil on card. 44.4 x 31.8 cm. Signed “Münter” lower left. In black profile frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Collection Katharina Resch, Gauting, Spring 1988. Collection Leo Wagner (Leo Wagner was a restorer at the Städtische Galerie Munich until his retirement, and knew Gabriele Münter personally and visited her in Murnau).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300