Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 112.532 $ - 135.039 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 310

Schätzpreis
100.000 € - 120.000 €
ca. 112.532 $ - 135.039 $
Zuschlagspreis:

STILLLEBEN MIT GRÜNER VASE UND ÄPFELN, 1908 Öl auf Karton. 50 x 34 cm. Verso links unten mit Nachlassstempel Gabriele Münter Außerdem „S40“ und „628“ sowie mit Bleistift datiert „1908“. In vergoldetem Profilrahmen.
Vor auberginefarbenem Fond auf einer runden Tischplatte eine türkis-grüne Kratervase mit darin befindlichem, teils schon müdem, sommerblühendem Schöllkraut. Vor der Vase ein Apfel mit teils abgesetzten roten Stellen. Das angebotene Gemälde unterscheidet sich deutlich von den späteren weiß grundigen Blumenstillleben, vor allem durch die für die Jahre um 1908 typische Farbpalette, den expressiven Duktus und die Komposition, welche oft, wie hier, aus ineinandergeschobenen geometrischen Formen besteht. Ein Gemälde von 1941 mit Dahlien zum Beispiel sehen wir zwar auf weißem Grund, jedoch in der gleichen Vase mit geneigtem Betrachterstandpunkt, sodass die Vasenöffnung nicht mehr als elyptische geometrische Form gewahrt wird (vgl. Ketterer, 19.10.2012, Lot 354). Oben links die Ecke ein wenig geknickt, minimaler punktueller Farbverlust. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Erworben 1965. Ausstellungen: Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, Katalognummer 12. (12201625) (13) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILLLEBEN MIT GRÜNER VASE UND ÄPFELN [STILL LIFE WITH GREEN VASE AND APPLES], 1908 Oil on card. 50 x 34 cm. Estate stamp Gabriele Münter on the reverse lower left, also “S40” und “628” and dated in pencil “1908”. In gilt profiled frame. Minor crease top left corner, minimal selective paint abrasion. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Purchased in 1965. Exhibitions: Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, cat. no. 12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 310
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300