Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 90.026 $ - 112.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 90.026 $ - 112.532 $
Zuschlagspreis:

KORNBLUMEN UND MARGERITEN VOR DUNKLEM GRUND, UM 1938 Öl auf leinwandstrukturierter Hartfaserplatte. 33 x 39 cm. Links unten monogrammiert. Rückwärtig mit Bleistift bezeichnet „Ca. 1938“, mit rotem Stift „W“, in Öl „9“, in Blau „E“ und in Bleistift „E“ (in Kreis) "nm". In vergoldetem Profilrahmen.
Eine hellblaue halbrunde Tischfläche setzt sich vor dem rechteckigen von Aubergine ins Bläuliche changierenden Hintergrund ab, wobei der Pinselduktus des Dargestellten das Auge kaum ruhen lässt. Mittig jedoch, das Bildfeld zentrierend, in einem durch Wellenmotive gestalteten Cachepot ein Blumenstrauß mit Kornblumen (links) und Margeriten (rechts), welche die Blau-Rot-Dominanz des Gemäldes aufsprengen und das Betrachterauge nach rechts lenken. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Katharina Resch (Stiftung Gabriele Münter , ca. 1964. Literatur: Das blaue Bild. Die blaue Farbe als Thema in der Malerei von 1910 bis 1967, 1967, Abb. ohne Seitenangabe. Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1977, Katalog S. 109. Peter Lahnstein, Gabriele Münter Ettal 1971, Abb. 30. Ausstellungen: Das blaue Bild. Die blaue Farbe als Thema in der Malerei von 1910 bis 1967, 1967, Katalognummer 86. Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1977, Katalognummer 75. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, Katalognummer 75. (12201623) (13) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee KORNBLUMEN UND MARGERITEN VOR DUNKLEM GRUND [CORN FLOWERS AND DAISIES AGAINST DARK BACKGROUND], CA. 1938 Oil on canvas structured hard fibreboard. 33 x 39 cm. Monogrammed lower left. Inscribed in pencil on the reverse “Ca. 1938”, with red pen “W”, in oil “9”, in blue “E” and in pencil “E” (in circle) "nm". In gilt profiled frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Katharina Resch (Gabriele Münter Fondation), ca. 1964. Literature: Das blaue Bild. Die blaue Farbe als Thema in der Malerei von 1910 bis 1967, 1967, ill. without page reference. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich 1977, cat. p. 109. Peter Lahnstein, Gabriele Münter Ettal 1971, ill. 30. Exhibitions: Das blaue Bild. Die blaue Farbe als Thema in der Malerei von 1910 bis 1967, 1967, cat. no. 86. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich 1977, cat. no. 75. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, cat. no. 75.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300