Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Gabriele d'ANNUNZIO L.A.S. à un ami

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
701 €
ca. 855 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
701 €
ca. 855 $

Gabriele d'ANNUNZIO L.A.S. à un ami S.d., 1 p. in-8, à sa devise "Per non dormire". En italien : "Très savant ami, ne venez pas à 9 h., mais venez plutôt dîner, vers 8 h. Nous vous attendons, emmenez avec vous Mona Allegranzi. Au revoir. Gabriel." - Léopold von SACHER MASOCH : 1 L.A.S., 1887. 1 p. in-8. "Quoique toujours souffrant, j'ai fini un grand volume illustré pour la Maison Quantin, et je suis chargé par la Maison Hachette d'en faire un autre sur la Galicie qui doit être prêt le 1 janvier. Pour recueillir les documents nécessaires, je suis forcé de partir subitement et de prendre congé par lettre. Je vous remercie du bon accueil que vous avez bien voulu me faire et espère vous revoir dans deux mois"... Il donne son adresse au château de Lindheim, près de Buedingen. - LOT de lettres et pièces signées de : Delteil, Giraudoux, Léon Bloy, Marie de Régnier, Henri de Régnier, Claude Mauriac, Arsène Houssaye Anatole France (p. de titre avec envoi au marchand collectionneur Raoul Heilbronner), Émile Augier (carte visite), Erckmann-Chatrian (ont refusé d'écrire une critique : "Nous avons refusé d'écrire l'article qu'on nous demandait pour cet ouvrage, parce qu'il nous a plus de refuser…"), Paul Reboux, Marcel Arland, André Frédérique, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020