Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Gabriel Tzschimmer "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft". 1680.

Auction 09.12.2017
09.12.2017
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.766 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Auction 09.12.2017
09.12.2017
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.766 $
Zuschlagspreis:

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29 Darstellungen. Jeweils in der Ecke o.re. mit der Seitenzahl versehen, o.li. fortlaufend nummeriert. Nahezu alle Blätter in einer Kartusche betitelt. Partiell mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. In einer Halbleder-Klappmappe mit Goldprägung aus der Zeit um 1900. Einzelblätter aus der in Nürnberg bei Johann Hoffmann erschienen Chronik des barocken Prachtfestes anlässlich des Familientreffens Johann Georgs II. mit seinen drei jüngeren Brüdern August, Christian und Moritz aus den albertinischen Sekundogenitur-Fürstentümer Sachsen-Weißenfels, Sachsen-Merseburg und Sachsen-Zeitz im Jahr 1678 in Dresden. Die Schilderung dieses mehrtägigen Festes zeigt die nach dem Dreißigjährigen Krieg wieder erstarkende Residenzstadt im Übergang von Renaissance zum Barock. Gestochen u.a. von Johann Azelt Sigmund Gabriel Hipschmann, Johann-Oswald Harms, G. I. Schneider und G. Karsch. Blatt 15 nach eine Zeichnung von J. Drentwed. Blatt 1: "Prospect der einen Seiten des Churfürstlich Sächs: Stalles sampt der Unter- Guardia Aufführung zur Musterung". Stallgebäude im Jüdenhofe. Blatt 2: "Der Bürgerschafft Aufzugk zur Musterung vom alten Marckte bis in die Wilsdorfer Gass hinunter. Wilsdruffer Gasse. Blatt 3: Seiner Churfl. Durchl. zu Sachsen Hochgeehrtesten Herren Gebrüder in dero Residenz- und Haubt-Vestung Dresden Hochansehnlicher Einzugk". Blatt 4: "Des Herolds Aufzug bey der Publikation de Cartels und Articul zum Ring- und Quintan-Rennen". Jüdenhof. Blatt 5: "Prospect der einen Seiten des Churfl. Sächsischen Schloß-Gebäudes nebenst dem daran neuerbauten Steinern Atlane, über Welchem die Chur- und Fürstliche Personen in das neuerbaute Comcedien Hauß zu gehen pflegen". Großer Schlosshof. Blatt 6: Musicalische Oper und Ballet von Wirkung der sieben Planeten, Prologus. Blatt 7: Der erste Planet: Saturn. Blatt 8: Der andere Planet: Jupiter. Blatt 9: Der dritte Planet: Mars. Blatt 10: Der vierte Planet: Sol. Blatt 11: Der fünfte Planet: Venus. Blatt 12: Der sechste Planet: Mercurius. Blatt 13: Der sibende Planet: Luna. Blatt 14: Beschluß - Ode. Blatt 15: "Der Sieben Planeten, und des Nimrods Aufzugk mit seinen 36 Reichs- Nachfolgern zum Ringk- und quintan-Rennen, aus dem Churf. S. Zeugk-Hause durch die Rammische Gasse, über den neuen Marckt, durch die Moritz-Strasse und Creuz-Gasse", bestehend aus mehreren Blättern. Rampische Gasse. An der Frauenkirche. Neumarkt. Moritz-Straße. Kreuz-Gasse. Blatt 16: "Prospect der Churfürtl. Sächßl. Renn-Bahne in Dresden an dem neuerbauten Reit und Schießhauße, worauf das Ringk- und Quintan-Rennen der Sieben Planeten und des Nimrods, benebenst seinen 36. Reichs-Nachfolgern, gehalten worden den 4. February Anno 1678". Blatt 17: "Prospect des Churfürst. Sächs. in dem Residentz Schlosse Dresden sich befindlichen Riesen-Saals zu sammt dem darauf gehaltenen Mohren-Ballete". Schloss, Riesensaal. Blatt 18: "Der Armbrust- und Buchßen-Schützen Aufzugk aus der Raths zu Dresden Schieß-Hause durch die Schieß-Gasse". Kleine Schießgasse. Blatt 19: "Prospect des Chrufrl. Sächsischen neu erbauten Schieß und Reit Hauses". Blatt 20: "Der Dianae Nympha Aufzugk bey Publicirung der Dianae ihrem Cartel zum Ring-Rennen". Ecke Neumarkt und Frauengasse. Blatt 21: "Der Diana Aufzugk mit der Jägere aus dem Churfürstl. Sächs. Jager-Hause durch Alten-Dresden, über die Elb-Brücke, dem Churfürstl. Stalle vorbey, und uber den neune Markt bis gegen der Moritz Strasse in Neu-Dresden". Markt. Klostergasse. Elb-Brücke. Stallgebäude in der Elbgasse (Augustusstraße). Neumarkt. Moritzstzraße. Blatt 22: "Erster Prospect des Churfl. Sächs. SchlssHofes, worbey des Erste Lust- und Sommerjagen zu sehen". Hausmannsturm Blatt 23: "Ander Prospect des Churfl. S. Schloshofes Worbey das ander Lust- und Wilde Schweins Jagen zusehen". Blatt 24: "Dritte Prospect des Churfl. S. Schloshofes, worbey das dritte Lust Behren Wolff Fuchs und Dachs. Jagen zusehen"
Blätter leicht knickspurig. An den Klebestellen teilweise gebräunt. Teilweise ungerade geschnitten oder ungerade zusammengesetzt. Einzelne Blätter mit Randläsionen, kleinen Löchern und Fehlstellen. Eine Schließe der Mappe beschädigt.
Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
09.12.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
09.12.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788