Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.168 $ - 21.558 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 21.558 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.168 $ - 21.558 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 21.558 $

Gabriel SAGARD (vers 1590-vers 1640). Le Grand voyage au pays des Hurons, situé en l’Amérique vers la Mer douce, ès derniers confins de la nouvelle France, dit Canada . [Suivi de :] Dictionnaire de la langue Huronne, nécessaire à ceux qui n’ont l’intelligence d’icelle, & ont à traiter avec les Sauvages du pays . Paris : chez Denys Moreau, 1632. In-12 (156 x 104 mm). Un titre gravé. Reliure moderne, vélin à recouvrements, chemise et étui de demi-maroquin bleu.
Gabriel SAGARD (vers 1590-vers 1640). Le Grand voyage au pays des Hurons, situé en l’Amérique vers la Mer douce, ès derniers confins de la nouvelle France, dit Canada . [Suivi de :] Dictionnaire de la langue Huronne, nécessaire à ceux qui n’ont l’intelligence d’icelle, & ont à traiter avec les Sauvages du pays . Paris : chez Denys Moreau, 1632. In-12 (156 x 104 mm). Un titre gravé. Reliure moderne, vélin à recouvrements, chemise et étui de demi-maroquin bleu. Provenance : Johan Earl of Bute (ex-libris armorié au verso du titre). ÉDITION ORIGINALE D’UNE GRANDE RARETÉ du voyage du frère récollet Gabriel Sagard, missionnaire et l’un des tout premiers historiens religieux du Canada. Il séjourna en Nouvelle-France en 1623-1624. Ce récit est un document ethnographique d’une grande importance. Sagard livre ses observations personnelles et aborde avec force détails les us et coutumes des Hurons : de leur manière de cultiver la terre aux cérémonies qu’ils observent à la pêche et la grande fête des morts. Il traite également la faune et la flore de ce pays. Sabin 74883. Gardes renouvelées. Marge supérieure atteinte par le couteau du relieur atteignant parfois le titre courant. Manque un feuillet blanc (Aa 7 ) à la fin de la première partie après la p. 380.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris