Gabriel Ritter von Max. 1840 Prag - 1915 München. Studierte 1855-58 an der Prager Kunstakademie bei Eduard von Engerth, 1858-61 an der Wiener Akademie bei Carl von Blaas sowie in München bei Ferdinand von Piloty Sign. Der gefeierte Münchner Malerfürst zeigt hier das anmutige Dreiviertelportrait eines blonden jungen Mädchens mit zarten lachsfarbenen Lippen, angetan mit moosgrüncher Chiffonseide. Öl/Lwd. 31,8 x 23,8 cm. R