Gabriel-Jacques-de Saint AUBIN (Paris 1724 - 1780) Le cas de conscience, extrait d’un Conte de la Fontaine Toile 41,3 x 32,3 cm Signée en bas au centre : de St aubin Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Paris, 28 novembre 2018 (Christie’s), n° 127 (8750 ). Œuvre en rapport : Dessin, plume, encres noire et brune, lavis gris et brun..., 246 x 195 mm, collection particulière, Suisse.