Gabriel Ferrier Nîmes, 1847 - Paris, 1914 Esquisse pour 'Sainte Agnès martyre' Huile sur papier marouflé sur toile SKETCH FOR SAINT AGNES' MARTYRDOM, OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS, BY GABRIEL FERRIER Hauteur : 20,50 Largeur : 12 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste ; Paris, Drouot Rive Gauche, Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, 7 mars 1980 ; Acquis lors de cette vente par Jacques Thuillier Commentaire : Notre esquisse est préparatoire au tableau de Gabriel Ferrier daté de 1877, exposé au Salon de 1878 et aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Rouen. L'examen attentif de la composition définitive montre que notre esquisse ne contient pas les solutions retenues pour le tableau du Salon. Omniprésence de la sainte, plan réduit et modification de presque toutes les attitudes et positions des personnages démontrent que notre esquisse se situe aux prémices du travail de l'artiste pour sa 'Sainte Agnès Martyre'.