Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

GABÉ & SIROUY]. SOUVENIRS DE BOURSAULT. PARIS, IMPR. AUGUSTE BRY, S.D. [1866].

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.307 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.134 $

Gabé & Sirouy] SOUVENIRS DE BOURSAULT. PARIS, IMPR. AUGUSTE BRY S.D. [1866]. Grand in-folio (556 x 395 mm) de 12 feuillets. Demi-chagrin rouge, dos lisse et muet, plats de percaline rouge, encadrement et titre or sur le premier plat (reliure de l’éditeur). Restaurations aux coiffes et aux coins, ors un peu ternis. Somptueux album de lithographies. Il se compose d’un titre-frontispice lithographié par A. Sirouy d’après Ricois, d’un feuillet imprimé d’avertissement par le comte Louis de Mortemart, et de 10 très belles lithographies de A. Sirouy d’après Eugène Gabé, en deux teintes, reproduisant « des tableaux cynégétiques de M. Gabé ornant la salle à manger du pavillon de chasse du château de Boursault (Marne), qui appartenait au Comte de Chevigné » (Mouchon). L'ouvrage fut imprimé près d'un an avant le mariage d'Anne Rochechouart de Mortemart - arrière-petite fille de la Veuve Cliquot Ponsardin, petite fille de Louis de Chevigné et fille de l'éditeur de cet album - avec Emmanuel de Cressol, duc d'Uzès. Le domaine de Boursault, édifié en 1847 dans le style de Chambord pour la Veuve Cliquot, fut le théâtre de réceptions fastueuses et de chasses mémorables. Le successeur de Thiébaud, qui souligne la « très grande rareté » de cet album, ne décrit que 9 planches, titre compris, et ajoute : « le seul ex. que nous ayons vu fait partie de la collection du Comte du Verne ». Or, notre exemplaire comprend 10 lithographies en plus du titre-frontispice, soit 11 planches en tout. Il a probablement été acquis après 1953 (date de la publication de la bibliographie de Pierre Mouchon) pour être rangé à côté du premier exemplaire du Verne, incomplet. Détail des planches : 1 : Grand fossé. – 2 : Pile ou face. – 3 : L’Heure de la récréation. – 4 : Ne vont-ils pas bientôt s’en aller ? – 5 : Le Lièvre court encore ! – 6 : Au voleur ! – 7 : Qui trop embrasse !... – 8 : La Chasse et la pêche. – 9 : Va-t-en voir s’ils viennent ! 10 : A la santé de M. le Comte ! Les planches 6, 7 et 8 ne figurent pas dans le premier exemplaire du Verne. Enfin, on connaît un troisième exemplaire de cette suite, complet des 11 planches (collection particulière). Provenance : Ex-dono autographe signé du comte de Mortemart sur la première garde : Offert à Madame de Meuse Marque d’estime de l’éditeur Cte Louis de Mortemart Références : Mouchon, 1281.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
05.10.2016
Sotheby's
Paris