G. Kagerneck, ungedeuteter Künstler des frühen 19.Jh., Porträt eines Gelehrten nach niederländischem Vorbild, Charakterisierung des Gelehrten am Fenster im Duktus des "Hieronymus im Gehäuse" mit Kalvarienkreuz, Schädel, Sanduhr, Büchern u. "Labor" -Utensilien, Attribution des tugendhaften, theologisch gefestigten Intellektuellen, links unten signiert, Alterssp., R., ca. 50x40/56x45cm