Fusil d'infanterie système Podewils 1858/1867, canon rond puis octogonal au tonnerre, numéroté : “40291”, ancien fusil à percussion transformé à chargement par la culasse, calibre 13,9 mm ; culasse arrière avec un levier de fermeture ; platine avant à chien, jaspée et poinçonnée : “AMBERG 1861” au-dessus d'une couronne ; garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer ; baguette en fer ; longueur 130,2 cm. Époque, Allemagne, Bavière, vers 1870. Très bon état