Fusil d'infanterie, Chassepot modifié Gras 1866-1874, modifié chasse, calibre 20 Canon daté 1873. Bloc de culasse gravé Manufacture d'armes de Chatellerault Mle 1866-1874. Garniture et baguette en fer. Crosse noyer. A.B.E. Manque une vis de pontet.