Fusil d'infanterie, canon bronzé marqué : “REMINGTON BOLT GUN PATENT”, poinçonné de Liège, à percussion centrale, calibre 11,5 mm ; culasse à verrou bloquée par un chien sur le côté droit ; garnitures bronzées ; crosse en noyer numérotée “215”. Époque, États-Unis ou Belgique, Liège, vers 1870. Très bon état